mairie de Longchaumois
 Commune d’ARCADE
Commune du Parc naturel régional du Haut-Jura

CONSEIL MUNICIPAL

Comptes-rendus, arrêtés, conseil municipal

DEMARCHES ADMINISTRATIVES

Etat civil, recensement, ...

URBANISME

Démarches d'autorisation
PLUi

LOCATION DE SALLE

Capacités et tarifs

Mairie de longchaumois


Le conseil municipal

Le conseil municipal est composé de 15 conseillers élus aux élections municipales de 2020 pour un mandat de 6 ans.

Maire : Yann Bondier-Moret
1er adjoint : Jean-Gabriel Robez-Masson
2ème adjoint : Bénédicte Bourgeois

Les conseillers municipaux : Carine Arbez, Vincent Briquez, Angélique Colle, Vanessa Deffradas, Bernard Dubrez, Valérie Dumont-Girard, Sylvie Gaudy, Anthony Gauthier, Sylvain Martin, Béatrice Nougier, Romain Perrier, Raphaël Tedoldi

LES COMMISSIONS COMMUNALES

Commission Urbanisme, Développement Durable et Environnement présidée par Yann BONDIER-MORET. Membres : Bénédicte BOURGEOIS, Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON, Bernard DUBREZ, Valérie DUMONT-GIRARD, Vincent BRIQUEZ, Sylvie GAUDY, Angélique COLLE, Carine ARBEZ, Romain PERRIER, Sylvain MARTIN

Commission Action Sociale présidée par Bénédicte BOURGEOIS. Membres : Béatrice NOUGIER, Angélique COLLE, Valérie DUMONT-GIRARD, Carine ARBEZ

Commission des Travaux présidée par Bénédicte BOURGEOIS. Membres : Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON, Vincent BRIQUEZ, Romain PERRIER, Valérie DUMONT-GIRARD, Sylvie GAUDY, Béatrice NOUGIER, Raphaël TEDOLDI

Commission Scolaire, Périscolaire et Petite Enfance présidée par Bénédicte BOURGEOIS. Membre Anthony GAUTHIER

Commission Fêtes et Animations présidée par Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON. Membres : Bénédicte BOURGEOIS, Sylvain MARTIN, Sylvie GAUDY, Vanessa DEFFRADAS

Commission Tourisme présidée par Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON. Membres : Angélique COLLE, Vanessa DEFFRADAS, Sylvain MARTIN

Commission Information / Communication présidée par Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON. Membres : Bernard DUBREZ, Vanessa DEFFRADAS, Vincent BRIQUEZ, Valérie DUMONT-GIRARD, Sylvain MARTIN

Commission d’Appels d’Offres présidée par Yann BONDIER-MORET. Membres : Raphaël TEDOLDI, Carine ARBEZ, Romain PERRIER (titulaires), Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON, Béatrice NOUGIER, Sylvie GAUDY (suppléants)

 

LES DÉLÉGUÉS dans les différents syndicats et organismes

Communauté de Communes Haut-Jura Arcade : Bénédicte BOURGEOIS 2e vice-présidente, Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON 3e vice-président, Yann BONDIER-MORET et Angélique COLLE conseillers communautaires

Parc Naturel Régional du Haut-Jura : Yann BONDIER-MORET

Syndicat Mixte du Haut-Jura  : Yann BONDIER-MORET vice-président, Bénédicte BOURGEOIS

Syndicat Mixte d’Accompagnement des Aînés du Haut-Jura  : Bénédicte BOURGEOIS vice-présidente, Valérie DUMONT-GIRARD, Béatrice NOUGIER délégués titulaires, Yann BONDIER-MORET, Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON, Sylvie GAUDY délégués suppléants

Syndicat des Eaux de Bellefontaine : Yann BONDIER-MORET vice-président, Romain PERRIER délégué titulaire, Sylvain MARTIN, Bernard DUBREZ délégués suppléants

Syndicat du Massacre : Bénédicte BOURGEOIS, Sylvie GAUDY vice-présidente

SICTOM du Haut-Jura : Angélique COLLE déléguée titulaire, Bernard DUBREZ délégué suppléant

SIDEC du Jura : Yann BONDIER-MORET

Comité Départemental du Tourisme  : Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON délégué titulaire, Angélique COLLE déléguée suppléante

Espace Nordique Jurassien : Jean-Gabriel ROBEZ-MASSON

Communes forestières : Bénédicte BOURGEOIS délégué titulaire, Sylvie GAUDY déléguée suppléante

L’actualité de la Mairie


  • Vaccination

    Les personnes âgées de plus de 75 ans peuvent se faire vacciner sans rendez-vous à Saint-Claude de 14h à 17h30 lundi 3 mai et mardi 4 mai 2021. Se présenter avec une pièce d'identité et sa carte vitale

  • COVID-19 Attestation de déplacement

    Jusqu'au 19 mai 2021, le port du masque est obligatoire dans toutes les zones urbaines du Jura
    Retrouvez les nouvelles attestations de déplacement à télécharger

  • Haut-Jura Arcade, un territoire cyclable

    Devenez acteur du territoire Haut-Jura Arcade !
    Nous vous invitons à participer à cette enquête en ligne, pour faire de votre territoire Haut-Jura ARCADE un territoire cyclable

  • Inscription sur liste électorale

    Vous pouvez vous inscrire sur les listes électorales pour les élections départementales et régionales des 20 et 27 juin 2021, jusqu’au vendredi 14 mai 2021 - Permanence du secrétariat de Mairie vendredi 14 mai de 10h à 12h